keyboard_arrow_left
close
keyboard_arrow_right
Culture
¡Vuelve Clavo! La feria de arte para coleccionistas emergentes
09.09.2021
Por Olivia Meza de la Orta

Clavo es una feria de arte que busca convertirse en un semillero de nuevos coleccionistas desmitificando la escena como tradicionalmente se ha percibido: inaccesible y difícil de comprender. ¡Y del 10 al 12 de septiembre vuelve con su 2da edición en Casa Versalles!

En Clavo podrás conocer y conectar con las propuestas más recientes de 46 galerías, espacios de arte, editoriales, servicios y otros proyectos curatoriales, con todas las personas interesadas de una manera más inclusiva, brindando asesoría personalizada para abrir una conversación con los distintos actores involucrados.

ARTE CON PREGUNTAS

Se trata de una invitación a todas las personas interesadas a empezar a entender, a preguntar y a vivir una
experiencia de bienvenida a la escena del arte en México de una manera accesible para entender que convertirse
en un coleccionista emergente no es cosa de otro mundo.


En Clavo contarás con una variedad de propuestas acompañada de visitas guiadas y atención personalizada para beneficiarte de una experiencia más abierta y personal. ¡Entrar a una feria de arte sin entender nada se acabó! ¿Qué hace una galería? ¿Por qué hay comisiones y cómo funcionan? Responder a estas y otras preguntas,
generando oportunidades para entender mejor el mundo del arte y convertirse en un semillero de nuevos
coleccionistas, es el objetivo de esta plataforma.

EN ESTA SEGUNDA EDICIÓN

No te pierdas el área de exhibición curada por Alex Romero, artista, gestor cultural y curador independiente, cofundador de la galería Proyectos Monclova en agosto del 2005 y parte de ella hasta enero del 2009. La misión es que puedas acercarte a todo lo que verás en Clavo, o incluso volver a verla después de visitar la feria. Toda la obra estará exhibida y a la venta anticipadamente en muroabierto.com, una plataforma de Grupo Equis. Además realizarán una alianza con Bids & Classics realizando una subasta digital y silenciosa de algunas de las piezas expuestas en la feria.

GUÍA DE PARTICIPANTES

  • La Albercada @laalbercada
  • a.m. art consulting @am.artconsulting
  • Artfacts @artfactsnet
  • Art Space México @artspacemexico
  • Casa Equis @casaequis
  • Casa Lü @ca_sa_lu
  • Can Can @cancanpress
  • Co-lab @colab.arte.texto
  • Croma @studio_croma
  • Due_to @tania_ragasol_valenzuela
  • Proyecto e.m.e @proyecto_e.m.e
  • El Arenero @elarenero Error @error.proyecto Estudio Marte @estudio.marte
  • Galeria 54 @galeria_54
  • El Gran Vidrio @el_gran_vidrio
  • Janet40 @janet.40
  • La Guerrera @laguerrera_mx
  • La Quiñonera @la.quinonera
  • Lapla @lapla_art
  • Latangente @arteporlatangente
  • Lolita Pank @lolitapank
  • Maia Contemporary @maiacontemporary
  • Pandeo @pandeito
  • PERSONA on Paper @persona_onpaper
  • Plomo @plomo_gallery
  • Rebeladora @rebeladoras
  • Servidor Local @servidor.local
  • Studio 401 New York @studio.401.newyork
  • Studio Maravillas @studiomaravillas
  • Tajo @tajotaller
  • Taller Transversal @tallertransversalmx
  • Terremoto @terremoto_mx
  • Galería Unión @galeriaunion_
  • Editoriales:
  • Fulgencio Pimentel @fulgenciopimentel
  • Alias @alias_editorial
  • Dinamita @dinamitaplataforma
  • Intercuraduria @intercuraduria
  • La piedra @piedraediciones
  • Servicios:
  • Comisario Art H. @comisarioarthouse
  • Contessina @contessina.art
  • Graphein.R @grapheinrestauracion
  • Matier @matier.taller
  • Nicole Art Services @nicole.art.services
  • Sybaris @sybariscollection

MÁS INFO Y DETALLES


No te pierdas esta feria accesible, transparente y democrática que busca desmitificar el mundo del arte, al que no
es tan complicado entrar si se te brinda más información, inclusividad y accesibilidad.

10, 11 y 12 de septiembre, aforo reducido con todas las medidas COVID vigentes.
Exhibición, visitas guiadas, asesoría y venta: de 12 a 20 horas.

Calle Versalles 113, Colonia Juárez, Ciudad de México